+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Увольнение по срочный трудовой договор беременной

Тема: Договор подряда. Но что, если такая женщина принята на работу по срочному трудовому договору? А если срок трудового договора истекает в период беременности сотрудницы? Можно ли уволить такую сотрудницу до достижения родившимся ребенком трехлетнего возраста? В подобной ситуации прекращение трудовых отношений имеет свои особенности, на которых мы остановимся в настоящей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Срочный трудовой договор - Елена А. Пономарева

Когда увольнять работницу, срок трудового договора которой был продлен из-за беременности?

Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Специальная норма по данному поводу содержится в части третьей ст. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Под истечением срока трудового договора следует понимать именно выход на работу основного работника. Увольнение производится по пункту 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ: истечение срока трудового договора.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу часть третья ст. Отметим, что при заключении срочного трудового договора с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу срок прекращения договора увязывается не с календарной датой, а с моментом выхода работника на работу.

Вы здесь Главная. Можно ли уволить беременную работницу, принятую на период отсутствия основного работника? Ванюков Игорь Викторович. Вы здесь Главная Можно ли уволить беременную работницу, принятую на период отсутствия основного работника? Ванюков Игорь Викторович Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника.

Срочный трудовой договор и беременность

Если беременная сотрудница на момент увольнения не подавала заявление о продлении срочного трудового договора и не представила справку о своей беременности, работодатель вправе ее уволить апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от Работница устроилась на работу к предпринимателю. С ней был заключен трудовой договор на срок с 8 декабря г. На дату окончания договора 9 января работница предупредила работодателя о своей беременности. В этот же день она была уволена по п. Ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки и расчет произведены 11 января г.

Увольнение беременной женщины, работающей на условиях срочного трудового договора, имеет ряд особенностей, несоблюдение которых может​.

Как уволить беременную женщину по срочному договору

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. По общему правилу, сформулированному в ст. Однако, если срочный трудовой договор с женщиной был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, ее увольнение в связи с истечением срока трудового договора возможно даже в период беременности. Это допускается в тех случаях, когда отсутствующий работник выходит на работу, а женщина, исполнявшая его обязанности, не может быть переведена до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу как соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую она может выполнять с учетом состояния здоровья часть третья ст. При этом в законе нет четкого указания на то, когда должен прекратиться трудовой договор, если женщина в такой ситуации все же согласна на перевод. Некоторые специалисты, ссылаясь на использованную в части третьей ст. Однако в п. При этом свои разъяснения ВС РФ давал еще в период действия прежней редакции ст.

Увольнение беременной по истечении срока трудового договора

Трудовое законодательство допускает увольнение беременной работницы, принятой по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, для которого данная работа является основной, в связи с выходом на работу этого работника. Специальная норма по данному поводу содержится в части третьей ст. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Под истечением срока трудового договора следует понимать именно выход на работу основного работника.

Дата публикации

Срочный трудовой договор с беременной сотрудницей: продлить нельзя уволить?

Ранее, если беременная сотрудница работала по срочному трудовому договору и его срок истекал в период беременности, работодатель был обязан продлить с ней трудовой договор до окончания беременности ст. Для этого необходимо было предоставить заявление и справку о беременности. Если трудовой договор продлевался, то беременная сотрудница не чаще чем один раз в три месяца по требованию работодателя должна была предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Родившая сотрудница, продолжающая работать по срочному трудовому договору продленному до окончания срока беременности , могла быть без проблем уволена работодателем в течение недели со дня окончания беременности. Если в течение вышеуказанного срока трудовой договор не расторгается, то он из срочного трансформируется в договор на неопределенный срок. Соответственно, в последующем прекращение такого договора допускается только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены для трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок.

Можно ли уволить беременную женщину после окончания срока действия договора?

Принимая решение о найме сотрудника в компанию на определенный срок, нужно учитывать, что процедура увольнения такого работника будет отличаться от общеустановленных правил. Кроме того, увольнение может осложниться при условии, если на день окончания срока договора сотрудница окажется беременной, так как при увольнении беременной женщины по срочному трудовому договору п. Поэтому беременную женщину, подписавшую срочный трудовой договор, уволить по такому основанию можно. Если беременная женщина была принята на декретную ставку ставку временно отсутствующего работника , то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии ч. Организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работу.

Согласно ст 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с.

Работодатель уволил беременную работницу в связи с окончанием срока действия трудового договора п. Считая такое увольнение противозаконным, работница обратилась в суд с иском об отмене приказа об увольнении и о восстановлении ее на прежнем рабочем месте. Это требование ч. Работодатель расторг срочный трудовой договор в день окончания срока его действия, не предложив беременной работнице другой работы, чем нарушил ее право на труд и отпуск в связи с беременностью и родами.

Увольнение беременной женщины, работающей по срочному трудовому договору. Немало особенностей должно быть учтено работодателями, которые сталкиваются с необходимостью увольнения беременной женщины, работавшей по срочному трудовому договору. Договоры бывают бессрочными и заключёнными на определенный срок срочные. Последние заключаются на срок не более пяти лет.

Беременную женщину можно уволить после окончания срока действия договора, только если срочный трудовой договор был заключен с женщиной на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, и срок этого договора истек то есть, работник вышел на работу. Но уволить беременную женщину в этом случае можно только если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Увольнение беременной женщины
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. anprodogguan

    Всё и так ясно . Что это связано с выборами. Очередная схема .

  2. hardcary

    Расскажите что там со старыми автомобилями на отечественных номерах ? Какие проплаты?